Открытый урок, посвященный правам человека и свободе слова, который прошел накануне Дня Конституции в одиннадцатом классе школы №1 города Шахты Ростовской области, закончился скандалом. 

Один из учеников по имени Даниил явился на занятие со значком КПРФ на лацкане пиджака. Мальчик вступил в полемику с депутатом регионального Заксобрания Екатериной Стенякиной, представляющей фракцию «Единой России», которая присутствовала на уроке. Школьник рассказал депутату, что он разделяет идеи компартии и собирается вступить в её ряды, заметив Стенякиной, что «они с ней по разные стороны баррикады».

Народный избранник отреагировала на заявление старшеклассника на удивление адекватно и даже похвалила его за смелость и твердую позицию. Совсем иной была реакция классного руководителя Даниила, Алексея Желтова, который, кстати говоря, в прошлом году удостоился звания «Учитель года».

По утверждению очевидцев, заслуженный педагог оскорбил ребенка, употребляя при этом нецензурную лексику. Одна из одноклассниц успела записать выпад учителя на телефон и скинула файл родителям Даниила. Позже скандальное видео попало на чат класса. После того, как ролик увидел директор школы, маму мальчика вызвали в учебное заведение на «профилактическую» беседу. При этом практически все, и учителя, и ученики были на стороне педагога-матерщинника. А смелого школьника фактически подвергли травле и теперь он не ходит на занятия. На фоне скандала родительница мальчика попала в больницу с приступом.

Лишь после того, как видео попало в СМИ и интернет, руководство школы сменило тактику, заставив Желтова извиниться перед школьником. Да только тот по-прежнему на учебу не ходит, поскольку за смелость его сделали изгоем. Вот так закончился открытый урок в обычной школе, где, напомним, главной темой была свобода слова и права человека.