Глава российского Минкульта Владимир Мединский рассказал о своей точке зрения на то, как деятели культуры должны реагировать на политические события в стране. По мнению министра, те артисты, которые публично критикуют деятельность властей, должны помнить о том, что в большинстве случаев эти же власти им и платят зарплату.

Мединский заявил, что это право любого человека в свободной стране – критиковать власти. Только после этого, по мнению чиновника, такому правдолюбцу уже не стоит приходить за грантом или иной государственной поддержкой. 

Заявление министра стало эхом недавних событий так называемого «московского дела», когда актер Павел Устинов попал под уголовное преследование, якобы повредив плечо росгвардейцу во время памятной акции протеста 3 августа в Москве. Тогда многие известные деятели культуры выступили в поддержку коллеги, и даже выходили на митинг к зданию президентской администрации.

Устинов в итоге отделался 3,5 годами условного наказания, хотя был риск, что он сядет реально. Ну, а министр культуры уже сейчас припомнил артистам им протестные настроения, напомнив о руке, которая кормит.

Мединский назвал нечестным «покусывание руки, которая тебя кормит», слегка подзабыв, что кормит как раз-таки все министерства и ведомства государственный бюджет, а не конкретные чиновники и из своего кармана. И как то вдруг министр забыл из чего наполняется бюджет - из налогов, которые собираются с граждан, в том числе, с тех же артистов. И вот такой народный бюджет с легкой руки министра вдруг стал орудием давления на несогласных. Молчишь – получи грант. Рот открыл – до свидания.