Лидер КПРФ Геннадий Зюганов публично высказал возмущение поведением ряда однопартийцев, в частности Елены Шуваловой, которые пригласили в Мосгордуму Алексея Навального и членов ФБК. Речь шла о круглом столе в стенах столичного парламента на тему методов борьбы власти с оппозицией. Мероприятие было инициировано фракцией КПРФ в МГД и запланировано на 29 ноября, а затем отменено в самый последний момент. 

Тем не менее, депутат Шувалова и несколько ее коллег-коммунистов встретились с Алексеем Навальным, Любовью Соболь и рядом оппозионеров в кабинете народного избранника. Затем у стен думы прямо на улице состоялось импровизированное обсуждение темы, запланированной на круглом столе.

Зюганов посчитал такое поведение однопартийцев грубым нарушением дисциплины и пригрозил, что за подобные вещи нарушители окажутся вне рядом партии и дальше поплывут сами по себе.

«Все члены московской фракции в обязательном порядке должны выполнять решения партии. В ином случае они ставят себя вне ее рядов. Только надо помнить, что как самостоятельные политические единицы они из себя ничего не представляют», - заявил лидер коммунистов, заодно обвинив Навального и его сторонников в организации летних акций протеста в Москве, с которыми КПРФ не хочет иметь ничего общего.

Напоследок Зюганов назвал свою партию «сильной, авторитетной, грамотной и очень перспективной». И такой партии, якобы, не пути с теми, кто не исполняет распоряжений старших товарищей и водит дружбу с Навальным и его сторонниками.