Большая часть жителей РФ считает, что у властей и простых граждан разные интересы, поскольку чиновников мало интересуют нужны народа. Таковы результаты социологического исследования, проведенного «Левада-центром».

72% респондентов ответили, что интересы власти и общества не совпадают. Из них 30% уверены, что интересы не совпадают однозначно, а 42% считают, что «скорее всего, не совпадают».

Власть живет за счет населения, и ей главное – вовремя пополнять свою казну. Таково общее мнение граждан. Многие считают, что между чиновниками и простыми людьми нет реальной и постоянной обратной связи. А все эти дни открытых дверей, прием граждан по расписанию и т.д. – не более, чем показуха. 

Большая часть опрошенных уверена, что в России сплочение чиновников и народа возможно лишь в критические ситуации, например, во время войны или масштабных катастроф. Да и то, как показало последнее наводнение в Иркутской и других областях, где многие пострадавшие до сих пор не могут добиться ни нового жилья, ни компенсации, показывает, что даже перед лицом большой беды не все равны.