Губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил, что строительство мусорного полигона возле станции Шиес сильно снизил имидж власти и его  личный рейтинг доверия.

При этом глава региона уверен, что проект будет доведен до конца, поскольку он интересен бюджету области. Также Орлов выразил желание и дальше продолжать руководить регионом, несмотря на то, что протест в Шиесе против строительства полигона продолжается еще с прошлого года. И уже не один раз участники акции требовали отставки губернатора, который не слышит простых людей.

Особенно громкими эти требования стали после нескольких жестких столкновений митингующих с силовиками, в которых имелись пострадавшие. Люди требовали от Орлова не только уйти с должности, но и хотели проведения референдума по вопросу строительства свалки и принятия закона, запрещающего ввоз мусора из других регионов.

Ранее «Левада-центр» проводил опрос среди жителей региона на эту же тему, и тогда 95% респондентов высказались категорически против и этого полигона и ему подобных проектов в своей области.

В июне работы по возведению полигона были остановлены. Якобы для проведения сопутствующих экспертиз. Но позднее техника на месте стройки вновь начала работу, подтверждая слова губернатора о том, что проект все равно будет доведен до конца.