Российские СМИ со ссылкой на результаты социологического исследования Центра социально-трудовых прав сообщают о резко возросшем числе акций протеста на территории РФ в 2019-м году.

Фактический нынешний год – рекордсмен по этому показателю. С начала января в России прошло без малого полторы тысячи митингов и акций протеста. Из них более трети, примерно пятьсот восемьдесят, пришлись на третий квартал текущего года. 

Самой популярной тематикой протеста в июле, августе и сентябре 2019-го стали массовые увольнения врачей во многих регионах, проблемы экологии, особенно ярко отразившиеся в противостоянии жителей и властей в архангельском Шиесе, и, конечно, сентябрьские выборы в Мосгордуму. 

Некоторые из этих протестов продолжаются до сих пор. Например, на станции Шиес в Архангельской области ситуация накалена до сих пор. Люди протестуют против строительства мусорного полигона и уже не раз требовали отставки губернатора Игоря Орлова. 

При этом, как отмечают эксперты Центра социально-трудовых прав, нынешние протесты имеют иное социальное и общественное значение, чем до пенсионной реформы. И фактически показывают, что жители страны готовы сплотиться для отстаивания своих интересов, о которых так часто забывают чиновники.