Федеральный политический комитет «Яблока» в ходе предстоящего в декабре съезда намерен предложить три кандидатуры на замещение должности руководителя партии. Среди претендентов – нынешний председатель «Яблока» Эмилия Слабунова, ее заместитель Николай Рыбаков и член политкомитета Лев Шлосберг. 

При этом в пресс-службе партии заявили, что устав «Яблока» не ограничивает рассмотрение и других потенциальных кандидатов на высший партийный пост. То есть, до съезда, который состоится в Москве с 13 по 15 декабря, у желающих участвовать в выборном процессе, еще есть время заявить о себе.

Напомним, председатель партии «Яблоко» выбирается сроком на четыре года. Один и тот же человек не может быть у руля партии более двух сроков подряд. В период с 2002-го по 2008-й годы партию возглавлял Григорий Явлинский, с 2008-го по 2015-й годы главным «яблочником» являлся Сергей Митрохин. С 2015-го года и по сегодняшний день пост руководителя «Яблока» занимает Эмилия Слабунова, у которой есть шанс переизбраться на должность снова.