Глава городского округа Чехов Московской области Марина Кононова покинула должность главы муниципалитета, написав заявление по собственному желанию.

Такое решение чиновницы выглядит логичным на фоне предъявленного ей накануне обвинения в совершении мошенничества в особо крупном размере, которые она совершила с использованием своего служебного положения. В отношении Кононовой возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

По предварительным данным, при содействии и непосредственном участии чиновницы муниципалитет потерял помещение площадью 330 квадратных метров, оцененное без малого в семь с половиной миллионов рублей.

Источники, близкие к следствию, сообщают, что Кононова на одном из допросов уже признала свою вину в совершенном деянии. В связи с этим Следственный комитет не намерен добиваться от суда заключения чиновницы под стражу на период расследования, решив ходатайствовать о домашнем аресте.

Заявление Кононовой об отставке принято к сведению депутатами городского округа Чехова. Временно исполняющей обязанности главы муниципалитета уже назначена заместитель Кононовой Ольга Карлова.