Основатель Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционный политик Алексей Навальный и ряд сотрудников ФБК решили подать судебный иск к президенту РФ Владимиру Путину. 

Истцы требуют признать его бездействие незаконным. По словам Навального, глава государства. Как гарант Конституции, он должен стоять на страже прав граждан России относительно распространения информации и выражения собственного мнения о коррупции. Но вместо этого против ФБК открыто уголовное дело и фактически началось открытое государственное преследование.

Навальный считает, что вина на происходящем вокруг ФБК лежит лично на Владимире Путине, и хочет доказать это по закону, через суд.

Напомним, уголовное дело об отмывании денег в ФБК по части 4 статьи 174 УК РФ («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем») было возбуждено 3 августа этого года. Уже проведено немало следственных действий, обысков, которые прошли в десятках российских городов, однако, до сих в деле не имеется ни подозреваемых, ни обвиняемых.

А 9 октября Минюст России объявил, что Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального внесен в реестр «иноагентов» на основании полученных из-за рубежа двух денежных переводов на общую сумму более 140 тысяч рублей. директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов назвал эти переводы провокацией.