Председатель российской Госдумы Вячеслав Володин подверг критике  молодых депутатов за отсутствие на пленарном заседании, в ходе которого шло обсуждение кредитно-денежной политики с участием главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Володин обратился к залу, посетовав на то, что молодых и недавно избранных народных избранников на заседании нет. При этом спикер указал на важность обсуждаемого сегодня вопроса и на то, что у каждого из депутатов есть возможность любой вопрос главе ЦБ.

«А у нас молодые депутаты, которые волей случая, судьбы и политических решений, повсеместно отсутствуют», - заявил Володин, приведя в пример депутатов-старожилов, которые ходят на все заседания.

Также спикер вспомнил американский парламент, который славится своими возрастными конгрессменами. На эту фразу депутат от ЛДПР Сергей Иванов в шутку предложил повысить средний возраст депутата Госдумы до 70 лет. Володин ответил либерал-демократу без всякой иронии, заявив, что «этим дело и кончится, если народные избранники не будут ходить на работу».

Напомним, что депутаты Государственной думы РФ – это не только лица, которые принимают решения, касающиеся судьбы страны и народа, но и получающие зарплату без малого четыреста тысяч рублей в месяц. И этого не считая целого списка привилегий и льгот.