В Госдуме РФ заявили, что на территории России обнаружены лагеря, в которых обучают организовывать и проводить акции протеста. Об этом утверждают члены комиссии нижней палаты российского парламента по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела нашей страны. Народные избранники предлагают разработать законопроект, согласно которому все, кто проходил обучение в таких лагерях, будут нести административную или даже уголовную ответственность.

Конкретные адреса подобного типа лагерей депутаты не афишируют. Но подозревают, что они находятся в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Крыму, Калининграде, Омске и на Северном Кавказе.

Представитель фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев предложил в этот список включить и «виртуальные» лагеря. По словам единоросса, соцсети переполнены протестными идеями и с ними необходимо бороться.

По предварительной информации, закон об уголовной ответственности для «курсантов» лагерей для подготовки протестов могут ввести уже в 2020-м году. При этом, депутаты предполагают, что наказывать станут только тех, кто будет признан организатором несанкционированных митингов, и только участников организаций, которые финансируются из-за рубежа.

По большому счёту, в УК РФ уже существует статья за подготовку несогласованных митингов и демонстраций. По ней нарушителям грозит наказание от шестисот тысяч рублей штрафа и до пяти лет лишения свободы.