Сенатор Владимир Лукин выдвинул инициативу в Государственную думу РФ, в которой предлагается лишить города федерального значения Москву и Санкт-Петербург права самостоятельно устанавливать систему выборов в городские региональные парламенты. 

На данный момент, согласно действующему законодательству, в региональных думах и заксобраниях должно быть не менее 25% мест отдано для народных избранников, шедших на выборы по партийным спискам. 

Но для Москвы и Санкт-Петербурга в законе сделано исключение. И в столице этим правом воспользовались. Мосгордума формируется целиком по одномандатным округам. В северной столице так и осталась смешанная система 50% на 50%. 

Инициатор идеи сенатор Лукин также обратил внимание на то, что третий российский город федерального значения Севастополь таких полномочий, как Москва и Петербург по избранию своего парламента не получил.

При этом Лукин напоминает, что по Конституции РФ все российские субъекты федерации считают равноправными. А значит, поблажка для двух столиц включена в закон «без достаточных оснований».