Губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил о готовности участвовать в выборах на пост главы региона, которые пройдут в следующем году.

Чиновник заявил, что по закону он имеет на это право и отказываться от него не собирается. Более того, Орлов рассчитывает на поддержку избирателей и уверен в том, что займет на выборах первое место.

55-летний Игорь Орлов руководит Архангельской областью с 2012 года. На эту должность его утвердили депутаты областной думы сроком на ближайшие пять лет. 

В мае 2015-го Орлов досрочно ушел в отставку, после чего был назначен президентом РФ временно исполняющим обязанности главы региона. В сентябре того же года Орлов победил на губернаторских выборах с результатом чуть более 53% голосов избирателей.

Специалисты выражают сомнение, что на сегодняшний день жители региона ему готовы оказать такую же поддержку.

В архангельском Шиесе с прошлого года люди протестуют против строительства мусорного полигона, и не раз требовали отставки действующего губернатора. Также имя Игоря Орлова несколько раз называлось экспертами в списках глав регионов, которые имеют минимальное доверие Кремля и могут досрочно лишиться своих постов.