В Нефтеюганске прошло торжественное мероприятие по открытию памятника погибшим несколько лет назад в автокатастрофе под Ханты-Мансийском юным спортсменам. На открытие взрослые привели несколько десятков детей, одетых в синие куртки с логотипом «Единой России».

Подобная вещь понравилась далеко не всем присутствующим. Кто-то из очевидцев отметил, что партия власти даже на таком событии сумела сделать себе пиар.

Хотя об участии «Единой России» в создании и открытии этого памятника никто ничего не слышал. Более того, некоторые из жителей не скрывали возмущения. 

По мнению людей, за три года, прошедших с момента той жуткой аварии в регионе ничего не изменилось в сфере перевозок детей-спортсменов. Сразу после катастрофы местные власти обещали вынести вопрос сопровождения детей в поездках на федеральный уровень. Но этого так и не произошло.

При этом известно, что в Тюменской области детей перевозят в исправных автобусах и обязательно с сопровождением, а в Югре перевозки по-прежнему осуществляются на свой страх и риск.

«Единая Россия» пальцем о палец не ударила, чтобы нам в чем-то помочь. – сказал один из присутствовавших на мероприятии в Нефтеюганске. – Мы хоронили своих детей, потом прошли через всевозможные суды, но никакой помощи от властей нам не было. А как открыли памятники, единороссы вырядили ребятишек в свои куртки. Это означает полное отсутствие совести».

В региональном отделении партии «Единая Россия», понятное дело, открестились от этого маскарада с переодеванием детей в фирменную одежду партии.  А в городском отделении партии вообще не стали ничего комментировать.

Напомним, авария с автобусом, перевозившим юных спортсменов с окружных соревнований из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск, случилась 4 декабря 2016 года. Жертвами катастрофы стали двенадцать человек, десять из которых были дети. Еще двадцать человек получили различные травмы.

Главным виновником аварии суд признал водителя грузовика, с которым столкнулся автобус, Раиля Саитханова, выехавшего на встречку. После столкновения автобус развернуло поперек дороги, где в него влетел еще один грузовик. Виновник получил 6,9 лет колонии общего режима.

Родители погибших детей хотели установить памятник у трассы, рядом с местом ДТП. Однако, региональные власти не дали на это разрешения. В результате памятник появился в Нефтеюганске.