В отношении заместителя главы города Якутска Василия Гоголева расследуется уголовное дело по факту получения взятки и превышении своих служебных полномочий. 

Ранее Гоголев был задержан и доставлен для допроса в следственное управление следственного комитета по республике Якутия. Впоследствии суд арестовал чиновника до 5 февраля этого года. 

Помимо Гоголева также возбуждено уголовное дело против его предполагаемых сообщников Георгия Карамзина и Татьяны Самсоновой. Их обвиняют в том, что они выступали в роли посредников в даче взятки Гоголеву, а также в пособничестве в превышении им своих служебных полномочий.

Карамзин, как и Гоголев, будет находиться под стражей до 5 февраля. Самсонова останется на тот же срок под домашним арестом.

По предварительной информации, Василий Гоголев получил от главы руководителя из компаний-застройщиков взятку в виде прав на квартиры в строящемся многоквартирном доме. Общая площадь «подаренной» недвижимости составляет почти полторы тысячи квадратных метров. Общая стоимость «подарка» оценивается в сумму 114 миллионов рублей.

Теперь Гоголеву в случае доказательства судом его вины, может грозить до пятнадцати лет лишения свободы и штраф в размере 70-кратной суммы доказанной взятки.

Следствие не скрывает, что в уголовном деле могут появиться новые фигуранты и новые факты преступной деятельности якутских чиновников. К примеру, сегодня, 7 ноября прошли обыски главном архитектурном управлении мэрии Якутска. И их связывают как раз с арестованным заммэра Гоголевым.