Депутат Хабаровской краевой думы от партии ЛДПР Дмитрий Приятнов, который совсем недавно был избран сенатором в Совет Федерации РФ, решил уйти в отставку. Как заявил председатель региональной фракции Сергей Зюбр, новоявленный сенатор уже написал заявление о сложении с себя полномочий парламентария.

Более того, как пишут местные издания, Приятнов покидает не только верхнюю палату российского парламента, но и краевую Думу, куда он прошел по партийному списку в сентябре этого года.

Уход Приятнова из сенаторов и депутатов произошел на фоне скандала, случившегося после обнаружения в его биографии судимости за подделку документов. 

Несмотря на то, что судимость была погашена еще в 2009 году, заместитель председателя Центризбиркома РФ Николай Булаев рассказал, что эта информация об этом отсутствовала на сайте регионального избиркома в ходе выборной кампании. А появилась она там только после того, как «в СМИ начался шум».

Булаев заявил, что создавшаяся ситуация является личным и существенным промахом председателя крайизбиркома Геннадия Накушнова, и даже предположил, что в данном случае можно подозревать и «умышленные действия ответственных лиц».

В ЦИК заявили, что будет проведена проверка на предмет выявления ошибки или халатности работников местной избирательной комиссии. При этом, наказание для провинившихся пообещали «самое жесткое».