Депутаты городской думы Череповца, что в Вологодской области, назначили мэром города Вадима Германова. Ранее он занимал пост генерального директора компании «Северсталь Российская сталь». При голосовании за Германова отдали свои голоса все 23 народных избранника.

Напомним, пост главы администрации Череповца стала вакантным после  того, как предыдущий мэр Елена Авдеева ушла в отставку, став сенатором от Вологодской области в верхней палате российского парламента.

Помимо Германова на должность мэра также претендовал директор череповецкого муниципального Банно-прачечного хозяйства Руслан Борохович. Но это кандидат поддержки народных избранников не удостоился. 

Череповец - один из крупнейших промышленно-транспортных центров Северо-Запада России с населением более трехсот тысяч. человек. Градообразующие предприятия – «Северсталь» и «Фосагро», в том числе, благодаря которым город вкладывает в экономику всей страны порядка 1% ВВП.

С 4 августа 2017 года Череповец наделен статусом территории опережающего развития (ТОР), насчитывает тринадцать резидентов с общим объемом инвестиций более трех миллиардов рублей.