Экс-глава администрации Пензы Виктор Кувайцев, который ушел со своего поста в сентябре этого года, назначен первым заместителем председателя правительства Пензенской области. На новой должности бывший градоначальник будет курировать реализацию нацпроектов на территории региона.

При назначении Кувайцева первым зампредом губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что тот за несколько лет управления региональной столицей «сделал многое в сфере благоустройства, создания комфортной городской среды, ремонта дорог».

Виктору Кувайцеву шестьдесят лет, он родился в Пензенской области. Здесь же и начинал свою политическую карьеру. В свое время являлся депутатом гордумы Пензы и регионального Заксобрания. В 2014 году возглавил областной центр, одновременно совмещая функции спикера городского парламента.

С декабря 2015 года Кувайцев избран главой администрации Пензы, а в сентябре этого года досрочно ушел в отставку по собственному желанию.

Кстати, он занял должность, которая до него принадлежала Андрею Лузгину. И именно его в конце октября гордума избрала новым мэром Пензы.