В городе Новокузнецке Кемеровской области в отношении бывшего детдомовца Игоря Горланова возбуждено дело по статье «Неуважение к власти». Молодой человек, который не первый год пытается добиться от государства положенной ему по закону жилплощади, выложил в сеть видеоролик, на котором он разрывает Конституцию РФ. 

По словам Горланова, он сделал это по причине того, что члены партии «Единая Россия» не соблюдают Конституцию, согласно которой они должны обеспечить жильем всех сирот. Однако, юноша не смог добиться положенных ему по закону квадратных метров даже по судебному решению.

Как заявила юрист Мария Янкина, которая отстаивает интересы Горланова, он не может получить жилье уже на протяжении шести лет. И по мнению адвоката, ее подопечный не показывал неуважения к Конституции, а всего лишь продемонстрировал, что государство само не соблюдает закон, нарушая сороковую статью Конституции.

По предварительной информации, до своего скандального видеоролика, Горланов не раз проводил в Новокузнецке одиночные пикеты, пытаясь привлечь внимание властей к своей проблеме. Но видимо, чиновники оказались глухи и слепы, раз парень пошел на крайние меры.

Напомним, закон о неуважении к власти президент РФ Владимир Путин подписал в марте этого года. Принятие закона вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Некоторые эксперты выразили опасение, что теперь у государства появилось еще больше рычагов для наказания инакомыслящих и всех не согласных с действиями властей.