Бывшего кандидата от КПРФ в губернаторы Санкт-Петербурга, депутата Госдумы РФ Владимира Бортко не стали исключать из партии за внезапный отказ от участия выборах буквально за неделю до их старта.

По предварительной информации, такое решение принято после личной договоренности Бортко с лидером партии Геннадием Зюгановым. Хотя, как сообщают источники из самой КПРФ, поступком режиссера многие возмущены, считая, что снятием своей кандидатуры с выборов он нанес репутационный удар партии.

Большинство питерских коммунистов голосовали за исключение Бортко из рядов КПРФ. Однако, несмотря на соответствующую резолюцию петербургского отделения, на пленуме ЦК партии, который прошел 19 октября, вопрос об исключении Бортко не попал в повестку дня. 

Правда, депутат Госдумы Валерий Рашкин все равно высказался за исключение Бортко из партии, чем сорвал аплодисменты зала. Однако, в президиуме на его инициативу никак не отреагировали.

Напомним, незадолго до единого дня голосования, Владимир Бортко прямо в прямом эфире заявил о том, что не станет участвовать в фальсифицированных выборах главы Петербурга в качестве «мальчика для биться». При этом режиссер признался, что с партией свое решение не обсуждал и готов понести любое наказание.

31 августа, чуть более, чем за неделю до выборов, Бортко принес в питерский горизбирком заявление о снятии своей кандидатуры. Но в итоге никакого партийного наказания для него так и не последовало. Среди недовольных такой ситуацией коммунистов бытует мнение о том, что «Бортко и Зюганов договорились полюбовно».