Попавшее в Сеть видео разоблачает, как председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заставляет народных избранников голосовать только «за», а еще он заявил, что знает итоги голосования еще до того, как подсчитали голоса.

Этот скандал произошел в ходе обсуждения в первом чтении проекта столичного бюджета на 2020-й год.

Депутаты голосовали по старинке, просто поднимали руку. К подобным вещам в двадцать первом веке немного успели отвыкнуть, поэтому сотрудники, которые занимались ручным подсчетом, свою работу сделали далеко не сразу.

Однако, как говорят очевидцы, Алексей Шапошников якобы сказал сидевшему возле него Степану Орлову о том, что ждать подсчета голосов не обязательно, он может объявить результаты и так.

По словам депутата столичного парламента Дарьи Бесединой, высказывания спикера в зале слышны не были. Но на запись попали и некоторые другие его высказывания.

Например, Шапошников в приказном тоне потребовал рисовать только голоса «за». А сколько голосовали против или воздержались, его не волнует.

Дарья Беседина пояснила, что от того, как Шапошников ведет заседfния, остается тяжелое впечатление. Говорит жестко, пресекает чужие мнения, постоянно манипулирует депутатами. «Он не привык работать с людьми, у которых есть собственная позиция, поэтому большая часть его методов «топорная», - сказала депутат.