В Ольхонском районе Иркутской области граждане снесли бюст президента России Владимира Путина, который они сами же и установили в конце минувшего лета. Таким способом люди попытались привлечь внимание главы государства к уголовному преследованию мэра Ольхонского района Сергея Копылова. По мнению местных жителей, фемида была не справедлива к чиновнику.

Ранее Копылов был приговорен к трем годам колонии за превышение должностных полномочий, а 11 октября вышестоящая судебная инстанция оставила его приговор в силе.

Бывшему теперь уже чиновнику вменялось выданное разрешение одной из строительных фирм, которая занимается ремонтом трассы Баяндай - Еланцы - Хужир, на добычу в этих местах гравия. Только эта зона оказалась территорией Прибайкальского национального парка.

Сами события происходили в период с 2013-го по 2015-й годы. Уголовное дело в отношении Копылова возбудили в 2016-м.

Несмотря на то, что вина чиновника была доказана, многие местные жители встали на его защиту. Причина такой поддержки в том, что из-за особенного статуса земель вокруг озера Байкал люди не могут добиться развития инфраструктурных объектов, поскольку это прямое нарушение природоохранного законодательства. По словам граждан, местные депутаты и главы поселений опасаются брать на себя ответственность и производить какие-то изменения в регионе. 

В конце августа активисты установили на Ольхоне бюст Путина с подписью «Гарант Конституции», чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Люди жаловались, что из-за особого статуса здешних земель они не могут развивать тут бизнес, хоронить близких, не имеют возможности даже регистрировать свою недвижимость в собственность.

А вот Копылов, по мнению многих, рискнул хоть что-то сделать в районе, которые местные называют «резервацией». При всенародно избранном мэре в районе появились больница, детсад, спортивный комплекс, начали ремонтироваться дороги. 

Жители считают, что обвинение Копылова выглядит абсурдным, а его наказание слишком жестоким. В сентябре этого года в Иркутске прошла акция в поддержку чиновника, на которую собрались около тысячи человек. Теперь же вот, новая попытка защитников Копылова. Свергнут с постамента «Гарант Конституции».