В отношении экс-главы Челябинской области Бориса Дубровского возбуждено уголовное дело. Об этом журналистам поведал защитник бывшего чиновника адвокат Игорь Трунов.

Дело против Дубровского возбудили в связи с превышением должностных полномочий в ту пору, когда он еще возглавлял регион. Сумму ущерба из-за его действий следствие оценивает в 20 миллиардов рублей.

По предварительным данным, речь идет о подозрении в хищении средств из бюджета в период с 2016-го по 2018-й годы. Известно, что в уголовном деле Дубровский имеет статус подозреваемого.

Кстати, одной из причин досрочной отставки Дубровского с поста губернатора стали претензии ФАС к многомиллиардным госконтрактам на содержание и ремонт дорог в регионе. Как заявляли антимонопольщики, при посредничестве Дубровского практически все подряды забирала себе одна и та же компания. Тогда губернатору предъявлялось обвинение в ограничении конкуренции на дорожных аукционах и наличии сговора на торгах. Дубровский оспаривал в суде обвинение ФАС, но безуспешно. Затем в марте 2019-го последовала отставка, после которой экс-чиновник перебрался жить в Швейцарию.

Однако, по слухам, позже он вернулся в Россию, и даже встречался с президентом РФ Владимиром Путиным на заседании главы государства с губернаторами, ушедшими в отставку этой весной. 

Тогда эксперты предположили, что теперь у правоохранителей вопросов к Дубровскому поубавится. Однако, как выяснилось, встреча с президентом не является гарантией от подозрений в превышении полномочий.