В городе Северобайкальске республики Бурятия  независимый депутат Народного регионального Хурала Оксана Бухольцева была уволена с должности директора местной школы № 11. Причем, решение об ее увольнении принимал лично мэр Северобайкальска Олег Котов. 

По следам этой скандальной истории уже сделала заявление уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жабмалова. По словам омбудсмена, городские власти даже не удосужились прокомментировать данное увольнение Бухольцевой. Для того, чтобы директор учебного заведения лишился своей должности, должны быть приведены какие-то статистические данные, говорящие об отрицательных результатах ее работы. Но ничего этого сделано не было, поэтому увольнение Бухольцевой связывается с ее общественной и политической деятельностью. 

Будучи депутатом, она открыто выступала против того, чтобы педагогов власть использовала для агитации во время предвыборных кампаний и предоставления отчета в вышестоящие органы о своей явке на подобные мероприятия. После того, как никто из коллег-депутатов ее не поддержал, Бухольцева провела ряд одиночных пикетов. А теперь, похоже, пришла расплата.