Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова на встрече с президентом страны Владимиром Путиным пожаловалась тому на «беспрецедентное» количество нарушений, которые были выявлены на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге.

По словам главы ЦИК, из северной столицы поступило 77%  исков об отмене итогов выборов из числа всех поданных по стране. Памфилова назвала питерскую муниципальную кампанию одной из самых скандальных и беспрецедентных по нарушениям и цинизму в новейшей истории выборов.

Как призналась глава Центризбиркома, ее подчиненным приходилось в ручном режиме исправлять нарушения в ходе предвыборной борьбы кандидатов, поскольку там функционировала «параллельная система, на которую не действовали государственные законы».

По итогам беседы с президентом Памфилова предложила передать часть полномочий от муниципальных комиссий к вышестоящим, чтобы ЦИК имел законные основания на вмешательство в случае обнаружения явных нарушений.

Напомним, выборы муниципальных депутатов в Санкт-Петербурге прошли в единый день голосования, 8 сентября этого года, и сопровождались огромным количеством нарушений, скандалов, жалоб и даже вмешательством прокуратуры.