Главными ошибками партии власти на сентябрьских выборах в столичный парламент названы самовыдвижение единороссов и слабая мобилизация московских  пенсионеров.

При обсуждении итогов выборов в Московскую городскую думу 8 сентября этого года сотрудники администрации президента РФ пытались выяснить основные ошибки, допущенные партией «Единая Россия». 

Одной из причин не самых лучших результатов партии на выборах названа слабая мобилизация пенсионеров, которые всегда находились среди основных категорий, поддерживающих «ЕР». В Кремле сделали вывод, что пожилые москвичи были обескуражены мощными протестами в июле и августе в столице, и оказались между двух огней, не зная, за кого отдать свой голос. В итоге в нескольких московских округах единороссы потерпели неожиданные поражения.

Другой партийной ошибкой было названо чересчур массовое выдвижение единороссов в статусе самовыдвиженцев. С одной стороны, такой шаг понятен. Рейтинги партии падают по всем направлениям, а кандидаты старались на выборах не ассоциировать себя с «Единой Россией». Но с другой стороны, выбор провластных самовыдвиженцев оказался крайне слабым, и уровень их политической самодостаточности низким.

Напомним, выборы в столичный парламент прошли в единый день голосования, 8 сентября этого года. Из сорока пяти депутатских мест двадцать получили оппозиционные кандидаты. Еще двадцать мест достались провластным самовыдвиженцам. 

До выборов не был допущен ряд независимых кандидатов, включая Илью Яшина, Дмитрия Гудкова, Любовь Соболь и других заметных московских политиков. По этой причине в Москве с июля по август проходили массовые акции протеста, в которых принимали участие десятки тысяч человек.

За участие в митингах были задержано более тысячи активистов. Десятки получили арест, многие были оштрафованы. Было даже возбуждено уголовное дело по факту участия в «массовых беспорядках». Июльские акции стали самым массовым протестом за последние годы.