Ростовский областной суд признал трех жителей областного центра виновными в покушении на подготовку массовых беспорядков в регионе по призыву лидера запрещенного в России движения «Артподготовка» Вячеслава Мальцева.

Влад Мордасов получил 6,7 лет, Ян Сидоров – 6,5 лет. Оба отправятся в колонию строгого режима. 

Оба активиста были задержаны в начале ноября 2017 года во время пикета у здания областной администрации, где они требовали отставки правительства региона, а также возвращения земель «ростовским погорельцам».

Третий подсудимый, Вячеслав Шашнин, осужден на 3 года условно. Но, как пояснила защита осужденных, все приговоры будут однозначно обжаловаться. По мнению адвоката Юлии Спиридоновой, приговор несправедлив, а обвинения следствия строились при полном отсутствии состава преступления и ложных показаниях.

Также адвокат утверждает, что ее подзащитных следователи силой «убеждали» признать себя виновными. А мать Мордасова жаловалась в СМИ, что ее сына избивали. 

Правозащитный центр «Мемориал» и международная правозащитная организация Amnesty International уже назвали всех троих осужденных политзаключенными.

Напомним, оппозиционер, экс-депутат Саратовской областной думы Вячеслав Мальцев, автор блога «Артподготовка» публично назначил на 5 ноября 2017 года «день революции» на территории России. Правда, к этому времени Мальцев уже скрылся за границей, почувствовав, что его преследование вот-вот превратится в уголовное дело против него. Позднее суд признает «Артподготовку» экстремистской организацией и запретит ее в РФ.

В ноябре 2017-го в нескольких регионах и столицы сотрудники ФСБ провели задержания сторонников Мальцева, заявив о том, что те собирались устроить нападения на сотрудников правоохранительных органов и поджоги зданий, в которых работают органы власти.