Сегодня, в четверг, 3 октября, депутаты парламента Кабардино-Балкарии избрали главой республики Казбека Кокова. По предварительной информации, за Кокова отдали голоса все народные избранники.

Кроме него на высший региональный пост претендовали директор местного филиала «РусГидро» Игорь Кладько и глава министерства природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев.

Напомним, Казбек Коков с 26 сентября прошлого года являлся временно исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии. Не секрет, что он – родной сын первого президента КБР Валерия Кокова. Ему сорок шесть лет, по профессии Коков-младший агроном, но долгое время занимался бизнесом, позже избирался депутатом горсовета города Нальчика и парламента республики, а также региональным заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия.

В 2013 году Кокова назначили советником местного блока управления президента России по внутренней политике. В сфере его интересов был российский Северный Кавказ.

В сентябре 2018-го года после отставки главы республики Юрия Кокова указом президента был назначен врио главы КБР. Ну, а с сегодняшнего дня приставка «врио» уже потеряла актуальность.