Иркутская городская дума, избранная 8 сентября этого года, выбрала нового спикера. Им стал самовыдвиженец Дмитрий Ружников, за которого проголосовали 22 народных избранника. СМИ сообщают, что для «Единой России», которая выдвигала на пост председателя думы своего представителя и предыдущего спикера Евгения Стекачева, такой итог голосования стал неприятным сюрпризом.

Однако, по предварительным данным, за него отдали свои голоса лишь 12 депутатов.

Лидер региональных единороссов, спикер законодательного собрания области Сергей Сокол заявил СМИ, что Ружников останется трудиться во фракции «Единая Россия», в которой он состоял до того, как пошел на выборы в качестве самовыдвиженца.. 

Здесь можно вспомнить, что Ружников числится замдиректора строительной компании «Новой город». А председателем совета директоров этой фирмы является Александр Битаров, который на губернаторских выборах 2015 года поддержал коммуниста Сергея Левченко, а потом в течение двух лет возглавлял правительство региона, после чего избрался в заксобрание Иркутской области от «Гражданской платформы». 

Политолог Виталий Иванов считает, что избрание Ружникова – это победа мэра Дмитрия Бердникова, который фактически избавился от «ненавистного Стекачева». Кроме того, это серьезное поражение в городе и в регионе «Единой России» в целом», констатирует эксперт.