Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что у нее есть доказательства о том, что в выборы в Петербурге активно вмешивались отдельные депутаты Госдумы и спикер заксобрания северной столицы.

«У нас собрано немало материалов о неприглядной роли в муниципальной кампании председателя Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова и депутатов Госдумы Марченко, Романова и Вострецова, которые прямо вмешивались в процесс, часто на подзависимые от них комиссии», - сказала Памфилова, добавив, что такие действия указанных лиц нанесли урон партии «Единая Россия».

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров признал факт своего вмешательства в ход муниципальных выборов. Свое заявление единоросс сделал в ответ на обвинения со стороны главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой. Макаров подтвердил, что делал все, чтобы кандидаты от «ЕР» побеждали на выборах. 

А вот депутат Госдумы Михаил Романов, тоже обвиненный Памфиловой, выразил удивление в связи со своей «неприглядной ролью в муниципальной кампании» Петербурга . Народный избранник заявил, что ничего о своем участии в подковерных делах во время выборов в Петербурге не знает, но с материалам ЦИК был бы рад ознакомиться.

Итоги муниципальных выборов в Петербурге подводили более двух недель, и огласили накануне заседания ЦИК России. По итогам кампании «Единая Россия» проиграла оппозиции около двухсот мандатов в муниципальных советах.