По данным российских СМИ в Архангельске во время проведения митинга против мусорного полигона в Шиесе, в котором участвовало порядка двух тысяч человек, правоохранительные органы задержали троих активисток. 

По предварительной информации, среди задержанных полицией - глава приюта «Мата-Мата» Елена Фокина, экоактивистка Елизавета Хатанзейская и волонтер Юлия Чапулина. Вся вина Чапулиной, кстати, состоит в том, что она стояла возле рамок металлодетекторов и подсчитывала количество людей, пришедших на акцию.

На всех задержанных в отделе полиции был составлен протокол по статье 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения и участия в митинге») за участие в шествии и митинге в Архангельске 7 апреля. 

Напомним, в архангельском Шиесе, где областные власти одобрили строительство полигона для столичного мусора, в этом году был разбит лагерь, активисты объявили бессрочный протест.

В свое время там произошло несколько силовых контактов между протестующими и стражами порядка, в результате чего ряд активистов получил травмы.

Один из главных требований протестующих стала отставка архангельского губернатора Игоря Орлова, которого люди считают главным инициатором согласования строительства мусорного полигона в Шиесе.

В середине лета работы там были приостановлены. Но власти заявляли, что протесты здесь ни при чем. Просто строительному объекту предстоит пройти экологическую экспертизу. Но судя по сообщения в СМИ и соцсетях, сейчас работы по возведению полигона начинают возобновляться. Правда, местные жители по-прежнему против такого соседства