Сергея Аксенова переизбрали на пост главы Крыма сроком на ближайшие пять лет. На сессии республиканского парламента нового созыва его кандидатуру поддержали единогласно. «За» высказались все семьдесят четыре новоявленных народных избранника. 

Напомним, Аксенов был первым главой Крыма после присоединения полуострова к России 18 марта 2014 года. Что касается, нынешнего избрания на пост главы этого южного российского региона, ранее президент РФ Владимир Путин вносил на  рассмотрение Госсовета Крыма три кандидатуры на пост главы республики. В списке кандидатов были единоросс Сергей Аксенов, депутат Государственной думы РФ Павел Шперов и депутат Совета Гагаринского муниципального округа Севастополя Сергей Богатыренко, который представлял КПРФ.

Выборы главы Крыма – не всенародные, это является прерогативой Госсовета республики Крым. Глава выбирается из кандидатов, которых предлагает президент страны.

Глава региона избирается сроком на пять лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд. У Аксенова нынешний срок как раз уже второй кряду.