Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что оппозиционные фракции в Госдуме РФ имели хорошие шансы снизить порог муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы еще до проведения выборов 8 сентября.

По словам Памфиловой, когда в начале этого года вопрос о снижении муниципального фильтра только поднимался, она высказалась положительно в отношении этой идеи.

На этом фоне все, что требовалось от парламентской оппозиции, это подготовить соответствующий законопроект. Но этого так и не было сделано.

При этом Памфилова в очередной раз назвала вопрос о снижении муниципального фильтра «перезревшим», с которым давно уже что-то надо решать. Правда, глава ЦИК не стала упоминать законопроект о повсеместном сокращении муниципального фильтра с 10% до 5%, который еще в апреле этого года внесла на рассмотрение нижней палаты российского парламента фракция ЛДПР.

Не вспомнила Элла Памфилова и ряд законодательных инициатив, которые на днях внесла в Госдуму фракция «Справедливой России». Предложения справедливороссов направлены на освобождение от необходимости проходить муниципальный фильтр, то есть, заниматься сбором подписей депутатов муниципального уровня в поддержку своего выдвижения - кандидатами в главы регионов от парламентских партий.