Восьмого сентября 2019 года в российских регионах прошел единый день голосования. Например, в Москве выбирали депутатов Мосгордумы. Параллельно стандартному голосованию в столице прошел эксперимент с интернет-голосованием. 

Как сообщил замглавы департамента информационных технологий мэрии Москвы Артем Костырко, курировавший эксперимент, в нем приняли участие порядка десяти тысяч горожан. 

По словам Костырко, доля мужчин и женщин, голосовавших онлайн, составила 42% против 58% соответственно. Назвал чиновник и средний возраст интернет-избирателя: 37,4 года это общий средний возраст, 35 лет – возраст мужчины и 47 лет возраст женщины.

Однако, журналисты решили проверить эти данные и чиновничья статистика проверку не прошла. По данным СМИ, средний возраст интернет-избирателя немного не достигает 42 лет и максимально близок к среднему возрасту стандартного избирателя, который в день выборов идет на избирательный участок.

Что любопытно, «свой» средний возраст онлайн-избирателя вывел и глава общественного штаба по контролю за выборами Алексей Венедиктов. Согласно его расчетам, средний возраст избирателя, принявшего участие в эксперименте, - 32 года. То есть, на лицо несовпадение ни с официальными расчетами, ни с цифрами журналистов. По всему выходит, что средний возраст москвича, который 8 сентября голосовал онлайн, остается загадкой для всех.