Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник и Борис Вишневский направляли запрос недавно избранному губернатором северной столицы Александру Беглову, который касался московской квартиры чиновника. Главный вопрос народных депутатов был в том, откуда Беглов взял 150 миллионов рублей на покупку данного жилья.

Именно такая цифра была озвучена в августе в ходе расследования ФБК Алексея Навального. Расследователи обнаружили в Москве квартиру Беглова, оцененную именно в 150 миллионов рублей. Согласно представленным ФБК документам, жилище принадлежит чиновнику с 2013 года, хотя за последние пять лет Беглов на пару с супругой заработали не более тридцати миллионов. То есть, в пять раз меньше стоимости квартиры.

В связи с этим расследованием питерские депутаты Резник и Вишневский направили Беглову запрос. Однако, ответ они получили не от него, а из губернаторской администрации. Народным избранникам ответили в том духе, что направляя такой запрос, они превысили свои депутатские полномочия, поскольку это не относится к их обязанностям. 

Здесь стоит вспомнить, что Смольный еще в августе, когда ФБК обнародовал свое расследование по поводу квартиры Беглова, на него среагировал . Тогда из питерской администрации дали ответ, что указанное жилье было оплачено еще в 2005 году на стадии строительства дома. И тогда якобы квартира обошлась чете Бегловых всего 16,5 миллионов рублей. Правда, такой ответ мало кого устроил. Понятно, что квартира в строящемся доме стоит дешевле, чем в том, который сдан. Но не почти же в десять раз…