Кандидаты от КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока» потратили на выборы почти в девять раз меньше, чем самовыдвиженцы, которых так или иначе связывают с «Единой России». Согласно статистике,  39,2 млн рублей против 341,5 млн рублей.

Некоторые оппозиционеры вообще не потратили на выборы ни копейки, как, например, одержавший победу в избирательном округе № 45 справедливоросс Магомет Яндиев. По словам новоявленного депутата, в ходе выборной гонки на его счет поступила тысяча рублей, которую он планирует вернуть.

А вот конкурент Яндиева по округу, проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара потратила на выборы свыше 25 млн рублей.

Победивший в 3-м округе справедливоросс Александр Соловьев, которого потом всем миром несколько дней разыскивали,  потратил на кампанию всего пять тысяч рублей. Кандидат фактически не вел никакой агитации. Зато его противнику, кандидату от власти Сабине Цветковой на нее понадобилось порядка 4,5 млн рублей. 

По словам сопредседателя движения «Голос» Григория Мельконьянца, выиграть депутатские мандаты Яндиеву и Соловьеву помогло «Умное голосование» Алексея Навального. Мельконьянц пояснил, что избрание данных кандидатов противоречит здравому смыслу, поскольку здесь не было поддержки избирателей. Однако, это вынужденная мера, поскольку никакой другой альтернативы провластным кандидатам у оппозиции просто не было.

 Победившие в своих округах кандидаты от КПРФ Екатерина Енгалычева, Олег Шереметьев, Виктор Максимов и Сергей Савостьянов получили в избирательные фонды по 775 тысяч рублей. Как пояснил председатель московского горкома партии Валерий Рашкин, дополнительные средства на проведение избирательной кампании кандидаты-коммунисты находили самостоятельно. 

В итоге, как пояснили в КПРФ, партия потратила меньше всех в пересчете на каждый голос избирателя. 

Кандидат от «Яблока, детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович потратил на выборы немало - 11,6 млн рублей. Но в любом случае меньше, чем его основной конкурент Михаил Балыхин, потративший без малого 28 млн рублей.

Издание «Ведомости» со ссылкой на свои источники написало, что в среднем избирательная кампания в столичный парламент на одного провластного кандидата оценивалась в среднем в 50 млн рублей.