Прошло не так много времени с момента проведения в России единого дня голосования. В большинстве регионов зачищенные от конкуренции выборы закончились тем, чем и ожидалось – победой провластных кандидатов.

В северной столице победил врио Александр Беглов. И некоторые СМИ уже называют эту победу «липовой».

К примеру, источники, на которых ссылается издание Znak.com, утверждают, что на многих избирательных участках наблюдатели замечали случаи фальсификаций. 

К томе же, ряд данных о количестве голосов, отданных за Беглова, в протоколах комиссий не соответствует статистической информации системы ГАС-Выборы.

При этом сам победитель отмечал, что выборы удалось провести без серьезных нарушений. 

Пока в городе отмечается некоторое политическое затишье. Но эксперты предостерегают, что это может быть затишье перед бурей. Слишком много в северной столице недовольных даже не конкретно Александром Бегловым, как личностью, а тем, как прошли выборы, в которых все комиссии работали исключительно на одного кандидата. И судя по всему, выполняя негласную установку дать победителю не менее 50% голосов, чтобы не допустить второго тура. За таким рвением ряд комиссий явно перестарался. Это про тех, где было зарегистрировано «за» Беглова по 70-90% голосов.

Ответственный секретарь правозащитного совета Санкт-Петербурга, член СПЧ при президенте России, руководитель мониторинговой группы СПЧ на выборах в Петербурге Наталья Евдокимова призналась, что сейчас Петербург находится в определенной политической депрессии. По ее словам, в городе никто другого результата и не ждал. Особенно после того, как режиссер Бортко от КПРФ снял свою кандидатуру. Но даже при таком отсутствии у Беглова конкурентов выборы все равно напоминали игру в «поддавки».

Напомним, согласно данным избирательной комиссии Санкт-Петербурга, результат Александра Беглова на губернаторских выборах составил 64,44% голосов. На втором месте оказалась кандидат от «Справедливой России» Надежда Тихонова с 16,84%, на третьем - кандидат от «Гражданской платформы» Михаил Амосов, набравший 16,03%. Явка на выборах в северной столице составил чуть более 30%.