В столице Бурятии городе Улан-Удэ прошёл массовый митинг, на котором собравшиеся потребовали отставки главы региона Алексея Цыденова. По мнению митингующих, чиновник считает местных жителей людьми второго сорта, который любой протест подавляет «топорами и арматурой».

Один из организаторов акции Владимир Обогоев публично назвал губернатора «Палачом бурятского народа», и собравшиеся на митинге люди горячо поддержали выступавшего активиста.

Когда же на митинг явился сам Цыденов, его встретили криками «Позор». И, несмотря на попытки чиновника начать с людьми диалог, никакого разговора не получилось. Особенно после того, как на вопрос «это нормально – разгонять митинги при помощи топоров?», глава республики спокойно ответил: «Но ведь никто особо не пострадал».

Напомним, протесты в Улан-Удэ начались еще 9 сентября. Местные жители требовали отпустить двух задержанных сторонников якутского шамана Александра Габышева, который идет в Москву, чтобы «изгнать Путина». Следующим требованием митингующих стало проведение повторных выборов мэра столицы Бурятии. Местные жители считают, что поддерживаемый «Единой Россией самовыдвиженец Игорь Шутенков одержал победу на выборах градоначальника с нарушениями.