В столицу Камчатского края, город Петропавловск-Камчатский могут вернуть прямые выборы мэра. Пока официального подтверждения тому, что это вопрос стоит на повестке дня, нет. Но «Ведомости» сообщают об этом, ссылаясь на источники, близкие к правительству региона.

Да и в ходе общения губернатора края Владимира Илюхина в эфире регионального «Радио-СВ» 13 сентября, отвечая на звонки местных жителей, чиновник на идею о возврате прямых выборов градоначальника в региональную столицу ответил, что идея ему очень нравится.

Вместе с тем Илюхин отметил, что данная идея хороша не только для Петропавловска-Камчатского. По словам губернатора, прямые выборы мэров следует возвратить и в другие камчатские города.

Напомним, Владимир Илюхин возглавил Камчатский край в 2011 году. А прямые выборы мэров в регионе были отменены спустя три года, в 2014-м. 

В мае 2015-го Илюхин сложил с себя полномочия главы региона, чтобы иметь возможность участия в ближайших выборах на пост губернатора. И уже в сентябре того же, 2015 года он вновь занял высшую краевую должность. Срок его нынешних полномочий истекает в следующем, 2002-м году.