Сегодня, в среду, 11 сентября Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор бывшему руководителю  юридического комитета городской администрации Юлии Осиповой, которой вменяли многомиллионное хищение из бюджета.

В итоге суд приговорил экс-чиновницу к штрафу в пятьдесят тысяч рублей. Здесь стоит отметить, что дело Осиповой рассматривалось судом в особом порядке и с учетом смягчающих обстоятельств для подсудимой. Среди них полное признание своей вины, сотрудничество со следствие и раскаяние.

Напомним, начальник юридического комитета администрации северной столицы Юлия Осипова была задержана правоохранительными органами осенью прошлого года. Ей вменяется факт того, что чиновница получила личное вознаграждение за заключение Смольным договора с частной компанией, которая, получив подряд, никаких работ не проводила, но акты выполненных работ получить умудрилась. При этом установлено, что экспертизу этих актов проводили сотрудники отдела, который возглавляла Осипова. 

Позже дело переквалифицировали на злоупотребление должностными полномочиями, хотя поначалу обвинение строилось именно вокруг хищения бюджетных средств. Ущерб от действий бывшей чиновницы оценен в 14 миллионов рублей. И за это ей оштрафовали. На 50 тысяч.