В Улан-Удэ на площади Советов после выборов мэра прошел стихийный митинг. На площадь пришло несколько сотен человек, первым требованием которых стало освобождение двух задержанных сторонников «шамана» Александра Габышева, который полгода назад отправился пешком в Москву, чтобы «изгнать» президента России Владимира Путина. 

После этого митингующие переключились на прошедшие недавно выборы, и потребовали переизбрать только что выбранного градоначальником Игоря Шутенкова, который участвовал в выборах в качестве самовыдвиженца.

Манифестантов приехали поддержать лидеры КПРФ в Бурятии Вячеслав Мархаев (сенатор от Иркутской области) и Баир Цыренов.

По сообщениям местных СМИ, на место митинга прибыло подразделение ОМОНа, однако, никаких активных действий правоохранители не предпринимали.

При этом, как сообщил Цыренов, позднее к площади подтянулись некие люди в черной униформе без знаков отличия, которые попытались оказать на организаторов митинга силовое давление. Того же Цыренова, по его словам, участникам акции даже пришлось от людей в черном отбивать.

Лидер КПРФ в Бурятии отметил, что после того, как большая часть людей разошлась, оставшиеся участники акции продолжили требовать, чтобы к ним вышел глава республики и объяснил, как мэром стал человек, которого они не выбирали

Напомним, 8 сентября в России прошел единый день голосования. Во всех регионах страны состоялись выборы различного уровня: губернаторов, депутатов заксобраний, мэров, членов городских парламентов и довыборы депутатов Госдумы РФ.