«Единая Россия» уступила ЛДПР место партии власти в Хабаровском крае. Так по крайней мере, сообщают местные СМИ со ссылкой на почти завершивший подсчет бюллетеней на прошедший 8 сентября выборах.

Поражение единороссов в регионе называют разгромным. Практически во всех одномандатных округах, где выбирали депутатов в местное Законодательное собрание, кандидаты от «Единой России» значительно уступили своим конкурентам.

А победила, причем, с большим отрывом, ЛДПР. Предварительные данные подсчета голосов избирателей следующие: ЛДПР набрала более 56%, КПРФ -  17,2%, «Единая Россия» - чуть больше 12,5%, «Справедливая Россия» и «Коммунисты России» примерно по 3,5% голосов каждая.

Всего по спискам избираются 12 кандидатов. И по всему выходит, что недавние изменения в выборной системе края, увеличившие пропорцию в пользу одномандатных округов, которые инициировала как раз-таки «Единая Россия», с ней же самой и сыграла злую шутку.

Помимо вышеуказанных неудач, кандидаты от «ЕР» уступили в своих одномандатных округах в столице края, Хабаровске, а также в Комсомольске-на-Амуре.

Таже самая ситуация просматривается и с довыборами в Госдуму РФ. Победу одержал либерал-демократ Иван Пиляев, вторым пришел коммунист Николай Платошкин, и лишь третьим финишировал единоросс, известная певица Вика Цыганова.