Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Дмитрий (в миру Виталий Елисеев) накануне выборов главы Забайкальского края опубликовал в Сети видеообращение к избирателям, в котором заявил, что те граждане, которые проигнорируют выборы, будут держать ответ перед Всевышним.

Таким оригинальным образом священнослужитель попытался усилить интерес местных жителей к предстоящим выборам, пояснив, что участие или неучастие является очень важным выбором людей. И те, кто придет к избирательным урнам отдать свой голос за одного из кандидатов, переживают за развитие родного Забайкальского края. А равнодушные к этому процессу ответят перед Богом, в том числе.

Напомним, главу региона изберут на прямых губернаторских выборах в единый день голосования, 8 сентября этого года. На высшую краевую должность претендуют четыре человека. Хотя, по оценкам экспертов, скорее речь идет о схеме «1+3». Один реальный претендент. Нынешний врио главы региона Александр Осипов, под которого выборы максимально «зачищены». И три малоизвестных соперника, которых чуть ли не открыто называют спойлерами: Яна Шпак («Партия роста»), председатель районного общества инвалидов Читы Елена Краузе («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») и депутат Заксобрания Вячеслав Ушаков («Патриоты России»).