Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила, что после проведения единого дня голосования 8 сентября необходимо в корне поменять систему выборов депутатов муниципальных образований Санкт-Петербурга.

При этом Памфилова подчеркнула, что изменения должны быть радикальными, поскольку выборы в северной столице и их результаты всегда остаются важными для Кремля.

Однако, нынешняя избирательная кампания, когда почти все силы были брошены на «пинки тем, кто не хотел работать, предотвращение безобразий и оздоровление ситуации», превзошла по скандальности все другие кампании. 

Так быть не должно, считает Памфилова. А поскольку, как отмечали ранее многие эксперты, работать «по чести и совести» питерские муниципальные избирательные комиссии не сумели заставить даже наблюдатели, присланные в Петербург из Центризбиркома, значит, необходимо менять саму систему.

Напомним, в единый день голосования, 8 сентября этого года в Санкт-Петербурге выберут губернатора, а также примерно полторы тысячи депутатов в 110 муниципальных округах.