Глава города Златоуста Челябинской области Вячеслав Жилин ушел со своей должности по собственному желанию. Правда, подтолкнуло чиновника к такому решению массовое недовольство его работой жителей города.

В конце августа временно исполняющий обязанности главы региона Алексей Текслер побывал в Златоусте с рабочим визитом, в ходе которого вместе с мэром встретился с горожанами, чтобы побеседовать на наболевшие темы. И то, что услышал губернатор, его поразило. Народ стоял и скандировал в сторону Жилина; «Уходи! Уходи!».

Позже Текслер отметил, что он предполагал, что у жителей Златоуста накопилось к мэрии немало вопросов и поводов для недовольства, но чтобы все зашло так далеко, стало для главного челябинского чиновника неприятным открытием.

Видимо, осознав, что недоверие к нему достигло потолка, мэр не стал дожидаться оргвыводов со стороны областной власти. Написал заявление об уходе по собственному желанию.

Врио это решение градоначальника поддержал, заявив, что назрела пора навести в городе порядок, и в первую очередь надо перезагрузить местную власть.