Бывший депутаты Госдумы РФ и несостоявшийся кандидат в депутаты Мосгордумы Дмитрий Гудков раскритиковал «Умное голосование» Алексея Навального оппозиционного политика Алексея Навального.

По словам Гудкова, стратегия основателя ФБК, основанная на голосовании за любые партии, кроме «Единой России», неэффективна и ненадежна.

А все потому, как считает политик, что сами основные оппозиционные партии все менее охотно навязывают реальную политическую борьбу партии власти, а Госдума перестала быть местом для дискуссий. Теперь, по мнению Гудкова, системные оппозиционные партии все больше поддерживают репрессивные законы властей, как это было со «Справедливой Россией» в 2016 году.

Поэтому Дмитрий Гудков не видит никакого смысла поддерживать кого-то другого.

«Сколько среди системных оппозиционеров скрыто новых «мироновых» и «зюгановых?», -  вопрошает политик, который предлагает не считать избрание депутатов столичного парламента 8 сентября «выборами».

По мнению Гудкова, выборы – это когда есть конкуренция и непредсказуемый результат. В данном случае с конкуренцией покончено путем отстранения от выборов реальных оппозиционеров, разгоном демонстраций, штрафами и административными арестами. 

А пока же Дмитрий Гудков может советать или кандидатов из своих соратников, или, как пояснил политик, «пусть те, кто нуждается в поддержке, доказывают, что достойны ее».