Депутат-коммунист Госдумы РФ, и кандидат в губернаторы Петербурга от КПРФ заявил о том, что снимается с выборов в северной столице. О своем решение Бортко заявил прямо в ходе предвыборных дебатов, прошедших в пятницу, 30 августа. Заявление в горизбирком о снятии своей кандидатуры он намерен подать в субботу, 31 августа.

Поведение режиссера на дебатах с самого начала казалось странным. Пока другие кандидаты отвечали на вопросы ведущего, Бортко помалкивал. И лишь в самом конце программы он попросил дать ему слово.

И в своей речи разнес в пух и прах работу горизбиркома, а сами выборы назвал «шулерством» в карточных играх, где есть одна «крапленая карта» и «пять тузов в колоде».

При этом режиссер признался, что свою сегодняшнюю речь на дебатах не обсуждал с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, и теперь, если пария не одобрит его самовольных действий, готов понести любое наказание.

Кстати, некоторые СМИ со ссылкой на свои источники ещё ранее сообщали о том, что Бортко может сняться с выборов, поскольку у него слишком высокий рейтинг. А это значит, что есть опасность реальной конкуренции на выборах для провластного кандидата Александра Беглова. И это при том, что практически во всех регионах, как отмечают эксперты, выборы Кремлем «зачищены», и для победы «своих» кандидатов созданы все условия.

Сам врио Санкт-Петербурга Александр Беглов, комментируя решение Бортко, сказал, что его подвела слабая стрессоустойчивость.

Теперь, после того, как представителя КПРФ официально исключат из выборной гонки, на пост главы северной столицы останутся трое претендентов. Сам Беглов, идущий самовыдвиженцем, хотя все знают, что он – кандидат от власти. И два его соперника, которых некоторые политологи называют «массовкой» или «спойлерами» - Надежда Тихонова от «Справедливой России» и Михаил Амосов от «Гражданской платформы».

Таким образом, выборы главы Петербурга 8 сентября этого года состоятся без двух крупнейших оппозиционных партий – КПРФ и ЛДПР. Представитель последней Олег Капитонов, еще не так бывший кандидатом в губернаторы, принял предложение Беглова о переходе в городское правительство, и с выборов снялся. На этом фоне между ним и руководством ЛДПР разгорелся нешуточный скандал, но в итоге лидер партии Владимир Жириновский согласился с тем, что «синица в руке», то есть, свой человеком в Смольном, это лучше «журавля в небе». Имелось в виду участие в «шулерстве» под названием выборы, где все равно победит тот, у кого «крапленая карта».