Глава ЦИК Элла Памфилова заявила о необходимости обновления правил выборов в столичный парламент. Свою инициативу председатель Центризбиркома объяснила тем, что она никак не сумела повлиять на недопуск на выборы оппозиционных кандидатов, из-за чего в Москве уже второй месяц проходят массовые акции протеста.

Напомним, самые масштабные за последние годы несанкционированные митинги оппозиции прошли в столице 27 июля и 3 августа, и ознаменовлаись активным вмешательством в процесс правоохранительных органов. По предварительной информации, общее число участников акций превысило 50 тысяч человек, а количество задержанных превысило тысячу горожан.

По мнению Памфиловой, назрела необходимость создания более широкой конкуренции, чтобы регистрировались абсолютно все кандидаты. Глава ЦИК считает, что нынешняя избирательная кампания в столице выявила существенные недостатки в избирательном законодательстве. Причем, как в местном, так и федеральном.

Стало заметно, что система явно устарела. Поэтому, как заявила Памфилова, комиссия разработает поправки, которые будут способствовать упрощению сбора подписей и их сокращению для кандидатов.