Василеостровский районный суд Петербурга аннулировал регистрацию кандидата в муниципальные депутаты по трём округам Васильевского острова Александры Синяк. Что любопытно, иск на основательницу кафе «Добродомик», которое бесплатно кормит пенсионеров обедами, коллективно подали сразу несколько политических партий, представители которых принимают участие в выборах по тем же самым муниципальным округам. Фактически, как говорят эксперты, партии избавились от одного из самых очевидных претендентов на депутатский мандат.

Поводом же для подачи иска в суд стало видео в Сети, в котором рассказывается о команде муниципалов. Истцы посчитали, что ролик содержит незаконную агитацию и обошёлся авторам чуть ли не в полмиллиона рублей.

Этого довода суду оказалось достаточно, чтобы снять Александру Синяк с пробега.

Что любопытно, сама экс-кандидат уже заявила, что она не будет обжаловать решение суда, поскольку считает это пустой тратой времени. Хотя в Петербурге уже были прецеденты, когда снятые с выборов кандидаты через Горсуд добивались восстановления своих прав.

К примеру, Городской суд северной столицы 23 августа отменил решения нижестоящих судебных инстанций о снятии с выборов в округе Смольнинское Ярослава Кострова и в округе Светлановское Даниила Кена.

Однако, по словам Александры, только на первом заседании ей пришлось провести более шести часов. И тратить своё время на пустую болтовню и дальше она не намерена. Тем более, как пояснила Александра Синяк, она и без депутатского мандата продолжит заниматься общественной деятельностью и благотворительностью.