Фонд «Либеральная миссия» опубликовал отчёт о том, в каких регионах на выборах 8 сентября отчетливо прослеживается договорная связь власти и парламентской оппозиции.

Как указывает «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из авторов отчёта, политолога Александра Кынева, в большей части регионов, где в скором времени выберут губернаторов, оппозиционные парламентские партии пошли навстречу интересам власти, или совсем отказавшись от участия в выборах или выдвинув против предложенных Кремлем врио заведомо проигрышных кандидатов.

Такой сюжет явно прослеживается в Забайкалье, ЛДПР и «Справедливая Россия» откровенно встали на сторону врио Александра Осипова, а КПРФ выставила на выборы критикуемого многими Юрия Гайдука, оставив в запасе популярного в крае Николая Мерзликина.

Такие же сценарии, по мнению экспертов, могут быть разыграны в Челябинской, Астраханской, Курганской, Курской, Вологодской и Оренбургской областях.

Помимо этого, Александр Кынек отметил «беспрецендентный» рост отказов в регистрации кандидатам на выборы глав регионов. В шестнадцати субъектах федерации, где 8 сентября состоятся прямые выборы глав, выдвинулись 163 кандидата. Среди партийных выдвиженцев отсев составил 38,3%, а среди самовыдвиженцев - 87,5%. 

Из сорока восьми кандидатов, заявившихся на выборы в качестве самовыдвиженцев, регистрацию на дальнейшее участие в выборах получили только шестеро. И все они – временные губернаторы, которых назначил Кремль.